ToiToiToi zur 4. Runde

Das IChO-Hessen Team wünscht allen Olympikonen viel Erfolg bei der heutigen Online-Klausur zur Entscheidung der Teilnehmer*innen des deutschen Teams 2020!

Carlo, wir sind im Herzen bei Dir!

 

Carlo Mörmel erreicht die 4. Runde

Die dritte Runde der IChO 2020 ist letzten Freitag in Göttingen erfolgreich zu Ende gegangen. 6 der 8 zugelassenen Hessen nahmen daran teil und erlebten eine intensive, spannende und ereignisreiche Woche voller Chemie.

„Unser“ Team [Foto: IPN, Kiel]

Carlo Mörmel (4.v.l.) von der Fuldaer Freiherr-vom-Stein-Schule erreichte in diesem Jahr auch einen Platz im besten Viertel und vertritt damit Hessen in der vierten Runde.

Jungs! Das habt ihr gut gemacht!

Einen ausführlichen Bericht der dritten Runde können Sie hier als pdf lesen.

Wir lernen hier auf alle Fälle dazu

Gestern ging das diesjährige Landesseminar Hessen-Thüringen erfolgreich zu Ende und nicht nur die 17, die davon in die dritte Runde weitergelangen, haben dazu gelernt.
Dies stellt Bettina Bergstedt in Ihrem Bericht im Darmstädter Echo zurecht fest:

8 Hessen in Runde 3

Noch während des Landesseminars überraschte uns die freudige Nachricht, dass in diesem Jahr 8 junge Hessen zur dritten Runde der IChO-Auswahl nach Göttingen fahren werden.

Rekord Jubel Freude Glückwunsch !!!

Hessen wird vertreten durch Jonathan Fratz, René Meja, Carlo Mörmel, Lukas Rimpl, Lukas Rindt, Daniel Samoylov, Vincent Velte und Tao Wang.

Die Freude wurde dadurch noch potenziert, dass von den Anwesenden Thüringern ebenfalls 7 nach Göttingen fahren werden.
Somit werden ein Viertel aller Drittrundenteilnehmer*innen vom Landesseminar in HE / TH abgesandt 🙂

Landesseminar 2020

Die hessischen Teilnehmer*innen des IChO-Landesseminars stehen nun fest

Wir freuen uns aus Hessen

Tao Wang – Augustinerschule, Friedberg
Lukas Rimpl – Christian-Wirth-Schule, Usingen
Daniel Samoylov – Eichendorffschule, Kelkheim
Carlo Mörmel – Freiherr-vom-Stein-Schule, Fulda
Vincent Velte – Georg-Büchner-Gymnasium, Bad Vilbel
Johanna Gombel – Gymnasium Philippinum, Weilburg
René Meja – Gymnasium Riedberg, Frankfurt
Carl Sünderhauf – Humboldt-Schule, Wiesbaden
Lukas Rindt – Humboldtschule, Bad Homburg
Jonathan Fratz – Humboldtschule, Bad Homburg
Svenja Kannt – Schloss Hansenberg, Geisenheim

ab dem 26.1. begrüßen zu dürfen.

Continue Reading →